Москва, Россия, 30 сентября 2014 года. 20-22 сентября в Крыму на базе Севастопольского национального технического университета и Таврического национального университета имени В. И. Вернадского прошел финал VII международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2013/14». В этом году в нем приняли участие более 180 показавших наилучшие результаты на национальных отборочных этапах студентов и молодых дипломированных специалистов из России, Украины, Казахстана и Беларуси.
Компания D-Link, начиная со старта проекта «IТ-Планета» в 2007 году, принимает самое активное участие в подготовке и проведении конкурса «Протоколы, сервисы и оборудование» в одной из самых престижных номинаций «Телеком». В этом году международный финал конкурса проходил в формате открытой научно-исследовательской конференции, участники которой представляли и защищали свои дипломные, курсовые и научно-исследовательские работы по сетевой тематике на основе оборудования D-Link. Профессиональное жюри, в состав которого вошли представители учебных заведений и ведущие специалисты компании D-Link, оценивали работы по критериям актуальности и перспективности тематики, практической ценности, четкости изложения, качества ее презентации претендентами и др. 
 
По итогам соревнований призерами международного финала в конкурсе «Протоколы, сервисы и оборудование» стали:
1 место: Капустин Илья Владимирович, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики;
2 место: Абилова Карина Бауржановна, Карагандинский государственный технический университет;
3 место: Васин Константин Юрьевич, Рязанский государственный радиотехнический университет.
 
«За прошедшие годы «IT-Планета» вышла на международный уровень и для многих стала хорошим трамплином для дальнейшего профессионального роста. Являясь давним и постоянным партнером IT-олимпиады, мы очень рады, что можем помогать этому интересному образовательному проекту, благодаря которому будущие IT-специалисты могут попробовать себя в решении реальных IT-задач, пообщаться со сверстниками и преподавателями из других учебных заведений, оценить уровень приобретенных за время учебы знаний и заявить о себе потенциальным работодателям как о практически готовых специалистах с необходимым набором современных компетенций, – отметил Глава представительства компании D-Link в России, СНГ и странах Балтии Сергей Васюк. – Поздравляем всех призеров и желаем им профессиональных успехов в выбранных специальностях. Отдельно хочется поздравить учебные заведения и преподавателей, подготовивших победителей и участников, и поблагодарить их за внимание к данному мероприятию. Надеемся, что участие в IT-олимпиаде их студентов и выпускников станет хорошим стимулом для роста интереса учащихся к повышению уровня знаний в перспективных и востребованных индустрией сферах вычислительных сетей и телекоммуникаций».
 
О компании D-Link 
Компания D-Link является ведущим мировым производителем сетевого оборудования, предлагающим широкий набор решений для создания локальных сетей Ethernet/ Fast Ethernet/ Gigabit Ethernet, построения беспроводных сетей и организации широкополосного доступа, передачи изображений и голоса по IP (VoIP). В 2012 году компания открыла в Российской Федерации собственное производство, сертифицированное в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008). В РФ офисы компании D-Link открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Барнауле, Белгороде, Владивостоке, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Калининграде, Кемерово, Краснодаре, Красноярске, Курске, Мурманске, Н.Новгороде, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Пензе, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Саратове, Ставрополе, Таганроге, Тольятти, Туле, Тюмени, Ульяновске, Уфе, Хабаровске, Чебоксарах, Челябинске и Ярославле. В Брянске, Иваново, Кирове, Магнитогорске работают региональные представители компании.
Авторизованные учебные центры  работают в Москве, Санкт-Петербурге, Абакане, Алматы, Екатеринбурге, Иркутске, Копейске, Красноярске, Новокузнецке, Новосибирске, Перми, Приволжском федеральном округе, Ростове, Самаре, Тольятти, Уфе, Челябинске и Ярославле. Портал дистанционного обучения D-Link: http://learn.dlink.ru.
Информация о продуктах/решениях, событиях и текущей деятельности D-Link публикуется на официальном сайте http://www.dlink.ru и странице компании в Facebook.