Сұрақ: Пример настройки STP на коммутаторах серии DGS-1100

Жауап: 
Пример настройки STP на коммутаторах серии DGS-1100 Скачать (PDF)
Протокол связующего дерева (STP) позволяет строить древовидные, свободные от петель конфигурации связей между коммутаторами локальной сети и обеспечивает возможность  автоматического резервирования альтернативных каналов связи между коммутаторами на случай выхода из строя активных каналов.
 
Пример рассматривается на коммутаторе DGS-1100-08PLV2. Настройки других моделей из серии DGS-1100 могут незначительно отличаться.
 
  1. В Web-интерфейсе коммутатора в меню слева выберите L2 Features → Spanning Tree → STP Global Settings и включите функционал STP, выбрав Enabled.
     
  2. Нажмите Apply.
    Коммутаторы серии DGS-1100 поддерживают 2 версии протоколов связующего дерева: Spanning Tree Protocol (STP) и Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP). 
  3. Для выбора версии протокола RSTP в разделе Spanning Tree Mode укажите RSTP и нажмите Apply.
  4. Для получения SNMP-уведомлений об изменении топологии сети и смене корневого моста в связующем дереве выберите Enabled в разделе STP New Root Trap и нажмите Apply.
    При включении STP/RSTP глобально на коммутаторе прием/передача кадров BPDU осуществляется на всех портах. При необходимости можно задействовать конкретные порты или группу портов в конфигурации связующего дерева.
     
  5. Для настройки портов в меню слева выберите L2 Features → Spanning Tree → STP Port Settings и укажите диапазон портов, которые будут включены в группу портов связующего дерева.
     
  6. В списке Port Fast выберите один из трех режимов работы STP на выбранных портах:
    - Режим Edge назначается порту, непосредственно подключенному к сегменту сети, в котором не могут быть созданы петли. В Edge-порт подключаются оконечные устройства (ПК, серверы и т.п.);
    - Режим Network назначается порту, к которому подключается другой коммутатор;
    - Disable – режим принудительного отключения работы STP на порту.
  7. Нажмите Apply.